Site logo

Договор аренды квартиры посуточно: 12+ советов для хозяев и бесплатный шаблон.

 

Отчетные документы: Договор аренды. 

Загрузите бесплатный шаблон договора аренды квартиры посуточно ниже и изучите все ключевые элементы.

Независимо от того, предоставляете ли вы автофургон, городскую квартиру или роскошную виллу, использование договора об аренде защитит вас, вашу собственность и ваших гостей. Первоначальные усилия окупятся долгосрочными выплатами и обеспечат безопасность вашего бизнеса от любых проблем, а также оправдают ожидания гостей.

Лучшая часть? Вам не нужно начинать с нуля и создавать свой собственный образец соглашения об аренде жилья посуточно. Мы на основе опыта выяснили, что включить в ваш договор аренды, описав каждый необходимый раздел. Скачайте наш шаблон договора аренды квартиры посуточно бесплатно – все, что вам нужно сделать, это нажать ниже на кнопку “Загрузить”. 

Что такое договор краткосрочной аренды?

Независимо от того, как вы его называете, договор аренды квартиры посуточно или договор найма квартиры посуточно для физ.лиц (мы предоставляем обе формы) – все это один документ, касающийся краткосрочной аренды различный только в некоторых деталях.

Это официальный документ, определяющий ожидания и обязанности обеих сторон. Если возникнут проблемы, этот документ поможет доказать, что гости были в курсе условий и правил аренды квартиры посуточно.

Договор о краткосрочной аренде предназначен для обеих сторон, но хозяин и гость играют разные роли и имеют разные ожидания. Если вы остановите внимание на этой статье то сможете понять суть документа который предложите гостям.

Чтобы избежать путаницы в индустрии краткосрочной аренды жилья, мы составили список названий, под которыми известны соглашения об аренде квартиры посуточно.

Эти названия могут быть использованы в зависимости от ситуации и условий сделки.

Вот список этих названий:

– Договор аренды квартиры посуточно

– Договор найма квартиры посуточно

– Соглашение об аренде квартиры посуточно

– Договор краткосрочной аренды жилой недвижимости

– Краткосрочный договор аренды дома

 

Защитите свою собственность

А как же мои правила дома?” – могут спросить некоторые владельцы. Ваши домашние правила также важны и помогают информировать ваших гостей о том, как обращаться с вашей собственностью, но простые домашние правила не обязывают их ни к чему – по крайней мере, юридически. Домашние правила – это скорее руководство и изложение ваших ожиданий, чем официальное соглашение.

Договор краткосрочной аренды квартиры посуточно – это официальное соглашение, которое гости подписывают, заявляя, что они будут следовать правилам. У вас есть письменное подтверждение того, что они согласились с вашими правилами и ожиданиями.

 Управляйте ожиданиями гостей.

Конечно, вы хотите быть лучшим хозяином для своих гостей. Однако, иногда возникают недопонимания и неоправданные ожидания. Каждая квартира имеет свои особенности, и иногда гости переносят старые стандарты в новые условия. Возможно, при их предыдущем размещении были другие правила, такие как проживание с животными или проведение вечеринок. Но что, если в вашей квартире это не разрешено?

Чтобы избежать недоразумений, отправьте им договор и разъяснение заранее, установив стандарты и ожидания. Это позволит им максимально использовать свое пребывание и получить удовольствие от него. Если они не знали, что в вашей квартире можно заказать трансфер или получить купон со скидкой в ближайшее кафе, то ознакомление с условиями их пребывания позволит им остаться довольными.

Соглашение об аренде квартиры посуточно предназначено для того, чтобы держать гостей и хозяев на одной стороне.

Привлекайте подходящих гостей.

Хороший договор краткосрочной аренды дает представление о том, какого типа гостей вы ищете. Если в вашем доме действует строгое правило “без дополнительных гостей” и запрещены вечеринки, то группа студентов на весенних каникулах может не согласиться с вашими условиями, и это нормально!

В конечном счете, вы хотите принимать гостей, которые подходят  для вашего дома, избавляя вас от головной боли в будущем или негативных отзывов.

Взимайте комиссии и платежи без проблем.

В наши дни многие хозяева предпочитают оформлять свое пребывание по принципу “а ля карт”. Это означает, что вместо автоматического включения некоторых дополнительных услуг в стоимость проживания за ночь, они включают их в качестве дополнительных платежей только по запросу гостя.

Когда ваши гости соглашаются с дополнительными расходами в договоре аренды квартиры посуточно, например за ранний заезд, то права на ошибку нет. Они его оплатят и ваш график аренды будет к этому готов.

12+ вещей, которые следует продумать в соглашении об аренде квартиры посуточно.

Ниже вы найдете список общих вопросов, которые вам следует постараться учесть в договоре аренды квартиры посуточно. 

Данные о недвижимости:

Самое важное, что должно быть в любом договоре о краткосрочной аренде, — это детальное описание недвижимости, включая:

Точное местоположение

Текущее состояние объекта недвижимости в акте приема-передачи

Мы рекомендуем вам всегда прикреплять к договору аренды квартиры посуточно акт с описью имущества, который включает мебель, бытовую технику и их текущее состояние, и просить ваших гостей подписать его. Это гарантирует, что обе стороны будут осведомлены о том, что и в каком состоянии находится внутри арендуемой недвижимости  в случае какого-либо ущерба.

Данные о гостях:

Другая важная информация, которая всегда должна присутствовать в договоре найма квартиры посуточно, — это личные данные гостей, проживающих там:

– Имя, отчество и фамилия

– Паспорт

– Домашний или постоянный адрес

– Номер телефона

– Альтернативные каналы связи: Почта E-mail, WhatsApp, Telegram, т.д.

Делайте копии всех предоставленных документов. Всегда сохраняйте все детали включая переписку.

Ограничения по вместимости

Пожалуйста, убедитесь, что в вашем договоре краткосрочной аренды указаны ограничения по вместимости объекта.

Четко определите максимальное количество гостей, которое может разместиться в вашем объекте. Указание максимальной вместимости может быть так же полезно, если вы хотите взимать дополнительную плату за дополнительных гостей.

Время заезда и выезда. Расчетный час.

Пожалуйста, четко укажите, в какое время гости могут пройти регистрацию заезда и отъезда. Это обеспечит плавный процесс смены персонала для вас и/или вашего персонала по уборке и поможет улучшить качество обслуживания гостей. Если ваш календарь часто бронируют последовательно, укажите информацию о любых дополнительных расходах, которые понесут гости в случае несвоевременного выезда, чтобы побудить их соблюдать строгое время регистрации заезда и отъезда.

Чтобы избежать проблем с соседями, убедитесь, что соглашение об аренде квартиры посуточно также включает режим тишины в доме. Это позволит вашим гостям знать, что они не могут прибыть в ваш дом в 2 часа ночи, волоча свои сумки по тротуару и будя при этом всех соседей.

Минимальные требования к сроку проживания

Многие владельцы предпочитают оговаривать минимальный срок проживания для своих гостей, чтобы гарантировать, что затраты и усилия на подготовку жилья к приезду и отъезду окупятся. Если это относится к вам, то эта информация должна быть включена в договор аренды квартиры посуточно. Добавление этих минимальных или максимальных требований к проживанию предотвратит любые проблемы, связанные с частой сменой гостей или их задержкой.

Правила проживания

Одна из наиболее распространенных проблем владельцев квартиры посуточно – что делать, если они столкнутся с беспокойными гостями или посетителями, которые неуважительно относятся к собственности. Избавьте себя от этих страхов, разъяснив правила проживания в вашем соглашении о краткосрочной аренде. Вы должны быть здесь очень понятны и откровенны, поскольку это будет свод правил обращения гостей с вашим домом.

Цена и залог

Когда дело доходит до денег, лучше всего изложить все в четкой письменной форме. Избегайте недоразумений и жалоб, включив разбивку всех цен в вашем договоре аренды квартиры посуточно. Четко укажите, что входит в стоимость и какова ее сумма: расходы на трансфер, залог, продление и т.д. Например, если вы попросите своих гостей внести залог, убедитесь, что точная сумма и условия возврата также указаны в договоре.

Принятые способы оплаты

Какой смысл указывать цену, если в ней не указаны условия оплаты? Хорошее соглашение о краткосрочной аренде будет содержать способы оплаты, которые вы принимаете при размещении. Какие отчетные документы сможет получить гость.

Политика отмены бронирования

Если вы принимаете бронь в интернете через различные площадки, то обычно у них есть свои собственные правила отмены бронирования. Если нет, то стоит включить условия, при которых гостям может быть возвращена сумма бронирования (или ее часть). Включите так же условия, когда хозяин оставляет за собой право отменить бронирование в одностороннем порядке.

Кроме того, вы также должны указать срок и способ возврата любых уже внесенных платежей в случае отмены бронирования (например, в течение трех дней банковским переводом).

Подписи

И последнее, но не менее важное: убедитесь, что подписи всех сторон четко указаны в договоре, вместе с их именем, датой подписания и контактной информацией, которой следует пользоваться во время проживания. Возможно, вам также будет полезно иметь поле для подписи на каждой страницы соглашения об аренде квартиры посуточно чтобы убедиться, что гости обращают внимание на информацию на каждой странице.

 

Дополнительные пункты, которые можно включить в ваше соглашение об аренде квартиры посуточно

При составлении договора аренды для квартиры посуточно важно учитывать все детали. 

Мошеннические бронирования и условия отмены

Включение раздела о мошеннических бронированиях не только поможет вам избежать ненадежных арендаторов, но и защитит вас и вашу собственность в случае, если бронирование было сделано с закрытыми от вас целями  (например, для организации вечеринок и т.д.).

Несколько пунктов, в которых описаны обстоятельства, при которых вы можете отменить пребывание гостя без возврата оплаты за бронирование, дадут вам право немедленно выселить этих гостей, если у вас есть подозрения в их нечестности.

Чистота и обслуживание

Опишите ожидания обеих сторон в отношении чистоты и порядка в квартире. Гости могут ожидать, что квартира будет чистой и опрятной, а вы, в свою очередь, надеетесь, что они оставят ее в таком же виде. Помните, что ваши гости находятся на отдыхе, поэтому будьте справедливы к этим ожиданиям в договоре аренды.

Они будут рады выбросить грязные полотенца и, возможно, даже простыни в корзину для белья перед отъездом, но полная генеральная уборка перед выездом точно не входит в их планы.

Доступ хозяина к собственности

Это может показаться странным, но в редких случаях, когда возникают проблемы с обслуживанием или возникают чрезвычайные ситуации, вам может потребоваться доступ к арендуемой квартире, пока в ней находятся гости. Чтобы позаботиться об этом заранее, полезно указать пункт в вашем соглашении, в котором упоминается, что вам может потребоваться доступ в квартиру во время пребывания гостя.

Укажите также, какое уведомление вы предоставите гостям перед въездом или возможным продлением (например, за два часа до въезда или за 24 часа до продления, они получат сообщение на WhatsApp).

Что включает в себя наш договор об аренде квартиры посуточно:

Наш шаблон договора об аренде квартиры посуточно разработан специально для ООО, ИП, самозанятых и физических лиц, которые предоставляют услуги посуточной аренды жилья.

Этот бесплатный, редактируемый шаблон договора охватывает все основные аспекты, которые вам необходимо включить в соглашение. 

В зависимости от типа вашей аренды, вам могут потребоваться дополнительные условия, характерные для вашей конкретной квартиры. Это может быть что угодно, от условий, связанных с погодой, до уникальных особенностей вашей недвижимости или даже местных законов и постановлений.

Загрузите бесплатный шаблон договора аренды квартиры посуточно.

 

 Форма договора аренды подходит для ФИЗ ЛИЦ и Самозанятых.

 Форма договора аренды подходит для Юр. ЛИЦ.

Популярно